Воскресенье, 05.07.2020, 20:41
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Персональный сайт учителя информатики

Меню сайта
Категории раздела
Для учителя [11]
Для учащихся [12]
Классному руководителю [4]
Рабочие программы и КТП [21]
Разработки уроков [14]
Проекты [3]
Для родителей [5]
Вход на сайт
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог файлов

Главная » Файлы » Разработки уроков

Разработка урока по теме «Модели материальные и информационные» 9 класс
[ Скачать с сервера (247.1 Kb) ] 25.04.2015, 23:01

 

Разработка урока

по теме «Модели материальные и информационные»

9 класс

 

Автор:  Мальцева Лина Владимировна, учитель информатики

Муниципальное Общеобразовательное Бюджетное Учреждение Средняя Общеобразовательная Школа №4 г. Новокубанска Краснодарского края

 

linamaltseva2013@yandex.ru

 

 

Описание разработки урока.

Предмет: информатика

Форма проведения урока: фронтальная, индивидуальная

Технология: ЭОР

Тема урока: Моделирование как метод познания. Модели материальные и информационные

Цель:

  • формирование навыков построения информационных моделей.
  • воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
  • развитие познавательных интересов, навыков работы на компьютере, самоконтроля, умения конспектировать.

 

Этапы урока

Основное содержание

Деятельность

учителя

ученика

  1. 1

Орг. момент.

2 мин

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока. Сообщение темы урока.

 Тема урока «Информационные модели».

Ученики записывают тему урока в тетрадь.

  1. 2

Актуализация знаний.

10 мин

Решение кроссворда  по теме «Моделирование и формализация»

Учитель по очереди приглашает учеников к доске для записи одного из ответов.

Остальные учащиеся на местах заполняют карточки  с кроссвордом.

  1. 3

Теоретическая часть.

13 мин

Выполнение упражнений для закрепления изученного материала: построение информационных моделей.

Учитель использует заранее подготовленный   флипчарт с комментариями, опорным конспектом, заданиями  и иллюстрациями.

  1. Учитель на доске показывает информационную модель в форме генеалогического дерева Рюриковичей (X – XI вв.)
  2. Классифицируйте следующую информацию и запишите в виде информационной модели.
  3. Заполните таблицу моделирования следующего процесса.

Учащиеся выполняют задания в карточках и с помощью компьютера.

 

 

1.Составить фрагмент модели собственного генеалогического дерева. Дуга графа отражает связь «быть родителем». Задание выполняется на карточках.

2. Задание «Числительные» выполняется на карточках самостоятельно.

 

3. Заполнить таблицу моделирования следующего процесса. Задание выполняется на карточках, проверка осуществляется с помощью самоконтроля (Моделирование /Index.htm.)

  1. 4

Практическая часть.

10 мин

Отработка навыков работы построения графических моделей в графическом редакторе Paint, PowerPoint.

 

4. Откройте файл Система Планета Земля.jpg с помощью графического редактора Paint.

 

 5. Откройте файл Репка.ppt. Составить информационную модель «Репка» в форме графа. Дуги графа отражают связь «тянет-потянет».

4. Составить фрагмент иерархической информационной модели «Планета Земля».  Один из учащихся выполняет задание на интерактивной доске.

5. Составить информационную модель «Репка». Результат показать учителю при демонстрации презентации. Один из учащихся выполняет задание на интерактивной доске.

  1. 5

Д/з

3 мин

Постановка домашнего задания

Знать виды информационных моделей и способы их наглядного представления,

Уметь строить информационные модели.

Творческое задание: составить фрагмент иерархической информационной  модели систематизации звезд с помощью программных приложений ПК.

С. 145-152 (п 5.2.2-5.2.3)

  1. 6

Итог урока.

2 мин

Подведение итога урока. Выставление оценок.

На уроке мы научились строить информационные модели, закрепили навыки работы с программными приложениями Paint, PowerPoint.

 

 

Кроссворд  по теме «Моделирование и формализация»

Задание1. Генеалогическое дерево.

Построить информационную модель.

Информационная модель в форме генеалогического дерева Рюриковичей (X – XI вв.)
 

Задание 2. «Числительные».

Классифицируйте следующую информацию и запишите в виде информационной модели.

Числительные в русском языке классифицируются по составу и по значению. По составу они делятся на простые, сложные и состав­ные. Пример простых числительных: один, два. Пример сложных числительных: триста, четыреста. Пример составных числитель­ных: двадцать один, сто сорок три. По значению числительные делятся на порядковые и количественные. Пример количественных числительных: два, три. Пример порядковых числительных: второй,  девятый.

Задание 3

Заполните таблицу моделирования   следующих процессов

Моделируемый
процесс

Моделируемый
объект

Цель
моделирования

Моделируемые
характеристики

-

-

-

-

 

 

 

 

А)
a) Автомобиль
b) Увеличение скорости автомобиля
c) Движение автомобиля по трассе
d) Форма автомобиля и сопротивление воздуха

(c-a-b-d)

Б)
a) Сопротивление самолета
b) Полет самолета
c) Самолет
d) Улучшение аэродинамических характеристик самолета

(b-c-d-a)

В)
a) Ракета
b) Исследование траектории полета
c) Полет ракеты
d) Координаты местоположения в произвольный момент времени

(c-a-b-d)

Г)
a) Исследование распределения примесей в расплаве
b) Слиток металла
c) Концентрация примесей
d) Плавление слитка

(d-b-a-c)

Д)
a) Помол зерна
b) Зерно
c) Размер и однородность частиц
d) Получение муки высшего качества

(a-b-d-c)

Е)
a) Подъемный кран
b) Подъем грузов краном
c) Определение максимальной грузоподъемности крана
d) Вес груза

(b-a-c-d)

Задание 4.

Составить иерархическую информационную модель «Планета Земля». 

Задание 5.  

Составить информационную модель «Репка» в форме графа. Дуги графа отражают связь «тянет-потянет».

Лист контроля выполнения упражнений учащимися

                  Упражнения

ФИО                           

Упражнение 1

Упражнение 2

Упражнение 3

Упражнение 4

Упражнение 5

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Разработки уроков | Добавил: LinaMaltseva2013
Просмотров: 941 | Загрузок: 59 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar